Résultats et calendrier

Aucun match
 
 

Evénements

 

SF1 - La phrase du coatch

Carmaux bat Dax et jouera les Play-offs
US CARMAUX 65 - 44 DAX

QT : 17-20/21-6/7-6/20-12.

MT : 38 - 26
CARMAUX : Albinet(7), Prat(8), Albar(6), Hautcolas(7), Fiona Aymard(3), Bezin(1), Llavador, Faustine
Aymard(2), Barthès(31), Baque.

Entraîneur : Patrick Sans.

 
Amou-Bonnegarde (4ème), s'étant imposé la veille face au leader invaincu Tournefeuille, les Carmausines devaient impérativement s'imposer pour terminer 3ème et participer aux play-off.
Peut-être un peu crispée par cet ultime objectif, les tarnaises peinaient à donner du rythme à leur jeu, après avoir ouvert les débats par Albinet et Prat, 6-0 (2ème).
Emmenées par Lapeyre, très adroite dans la raquette (6/6), les Landaises égalisaient puis prenaient la main, empochant le premier quart 17-20.
Hautcolas à la baguette et au shoot, 23-13 (13ème), les minières sortaient enfin de leur torpeur, Barthès se chargeant d'appuyer sur l'accélérateur, et d'enfiler les lancer-francs comme des perles (9/10), Carmaux prenait 12 longueurs d'avance après un missile de Prat, 38-26 aux citrons.
Un coup de semonce avant le calme plat, on retiendra du 3ème quart-temps le score maléfique de 7-6, après que les deux équipes se soient neutralisées et aient fait jeu égal dans le concours de maladresses en tout genre.
45-32 à 10 mn des play-off, Camille Albar scorait à deux reprises, 49-33 (31ème), Barthès poursuivait son festival dans la peinture, les Dacquoises restaient vaillantes mais ne pouvaient que constater les dégâts.
Il revenait à Fiona Aymard à 3 pts puis Faustine Aymard à 2 de régler l'affaire, Carmaux gardait sa belle 3ème place avec les play-off en prime.
Une rallonge de six matchs pour conclure une superbe saison, et un mini championnat (3 matchs aller-retour) qui débutera à Monco, puis la réception des Iséroises de Vallons, et un voyage à la Seyne, respectivement 1er, 2ème et 3ème de la poule A, sans oublier le 8 mai la finale de la coupe du Tarn, face à Cunac Lescure.
Bravo et merci à toute l'équipe.
 
JEAN-LOUIS GRELAT - LA DEPECHE DU MIDI


 
 
Exprimez-vous !
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
 

SF1 vs HTV La Seyne (25-05-13)

 

L'équipe

Entraîneur : Patrick Sans

En haut de gauche à droite :
Fiona Aymard, Sarah Albinet, Audrey Albar, Chloé Prat, Mélanie Molignier, Cécile Barthès, Aurélie Pourcel, Audrey Galonnier, Patrick Sans (coach).

En bas :
Emeline Baqué, Lisa Bezin, Camille Albar, Laura Llavador, Faustine Aymard, Audrey Hautcolas.

 

Entraînements

Lundi - 20h / 21h - Salle Candou
Mardi - 20h30 / 22h - Salle Rivenc
Vendredi - 21h / 22h30 - Salle Candou
 
 
 

Calendrier et résultats de l'équipe - Phase 2 (Play Off)

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
20/04/2013 17:00 AS MONACO BASKET UNION SPORTIVE CARMAUX 82 - 66
28/04/2013 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX BASKET DES VALLONS DE LA TOUR 61 - 66
04/05/2013 20:00 HTV - LA SEYNE UNION SPORTIVE CARMAUX 98 - 58
11/05/2013 20:00 UNION SPORTIVE CARMAUX AS MONACO BASKET 73 - 75
18/05/2013 20:30 BASKET DES VALLONS DE LA TOUR UNION SPORTIVE CARMAUX 92 - 91
25/05/13 20:00 UNION SPORTIVE CARMAUX HTV - LA SEYNE 85 - 75
 
 

Calendrier et résultats de l'équipe (Coupe Suzy Bastié)

Date Heure Match Domicile Visiteur Résultat 
19/02/2013 20h00 1/4 ASB GAILLACOIS US CARMAUX 60 - 68
27/03/2013 20h45 1/2 BC LAVAUR-1 US CARMAUX 62 - 81
08/05/2013 19h00 Finale CUNAC LESCURE US CARMAUX 43 - 81
 

Calendrier et résultats de l'équipe (Coupe de France)

Date Heure Match Domicile Visiteur Résultat 
11/11/2012 15h30 1/256ème US CARMAUX UNION CASTELNAU MAUGUIO 85 - 46
22/12/2012 20h00 1/128ème US CARMAUX PERPIGNAN BASKET ESPOIR 53 - 83

Calendrier et résultats de l'équipe

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
23/09/2012 15:30 HAGETMAU BASKET UNION SPORTIVE CARMAUX 48 - 68
30/09/2012 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX AMOU BONNEGARDE NASSIET 72 - 62
07/10/2012 15:30 UNION SPORTIVE GUENNOISE UNION SPORTIVE CARMAUX 66 - 88
14/10/2012 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX AS TOURNEFEUILLE 70 - 78
21/10/2012 15:30 AS ST DELPHIN UNION SPORTIVE CARMAUX 68 - 63
28/10/2012 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX AVENIR GRANDFONDS SPORTIF 65 - 70
04/11/2012 15:30 U.S. COLOMIERS BASKET UNION SPORTIVE CARMAUX 64 - 84
18/11/2012 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX US ORTHEZ BASKET 62 - 53
25/11/2012 15:30 LABENNE OSC UNION SPORTIVE CARMAUX 55 - 61
02/12/2012 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX BC ARPAJON AURILLAC GERALDIENNE 83 - 62
09/12/2012 15:30 ADOUR DAX BASKET UNION SPORTIVE CARMAUX 59 - 63
16/12/2012 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX HAGETMAU BASKET 74 - 72
06/01/2013 15:30 AMOU BONNEGARDE NASSIET UNION SPORTIVE CARMAUX 58 - 50
13/01/2013 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX UNION SPORTIVE GUENNOISE 68 - 51
27/01/2013 15:30 AS TOURNEFEUILLE UNION SPORTIVE CARMAUX 77 - 59
03/02/2013 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX AS ST DELPHIN 89 - 84
10/02/2013 15:30 AVENIR GRANDFONDS SPORTIF UNION SPORTIVE CARMAUX 60 - 57
24/02/2013 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX U.S. COLOMIERS BASKET 96 - 90
03/03/2013 15:30 US ORTHEZ BASKET UNION SPORTIVE CARMAUX 75 - 54
17/03/2013 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX LABENNE OSC 71 - 58
24/03/2013 15:30 BC ARPAJON AURILLAC GERALDIENNE UNION SPORTIVE CARMAUX 73 - 95
07/04/2013 15:30 UNION SPORTIVE CARMAUX ADOUR DAX BASKET 65 - 44